ru en be
Skip to main content

Открытый Чемпионат Республики Беларусь по плаванию состоялся 1-5 мая в Бресте

В Открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию, который проходил 1-5 мая 2018г. в г.Бресте и являлся квалификационным стартом FINA на Юношеские Олимпийские игры 2018г. в г.Буэнос-Айрес (Аргентина), чемпионат мира 2019г. в г.Кванджу (Корея), приняли участие 275 спортсменов (152 мужчины, 123 женщины) из 7 стран: Республики Беларусь, Латвии, Литвы, России, Казахстана, Украины, Венгрии.
Среди участников чемпионата, 18 мастеров спорта международного класса, 123 мастера спорта, сильнейшие пловцы национальной и сборных команд Республики Беларусь, кроме Герасимени Александры и Санковича Павла, а также приняли участие  40 зарубежных спортсменов.
Чемпионат Республики Беларусь являлся заключительным этапом отбора для национальной команды Республики Беларусь на чемпионат Европы 2018г. в Глазго (Великобритания), Первенство Европы среди юниоров в г.Хельсинки (Финляндия) и этапом отбора на Юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (Аргентина).

Успешно выступили воспитанники Могилевской городской СДЮШОР: на дистанции 50, 100 и 200 меторв на спине не было равных воспитаннику СДЮШОР Никете Цмыгу, Григорий Пекарский занял второе место на 50 м баттерфляем, кроме того команда Могилевской области в составе (Григорий Пекарский, Никита Цмыг, Алексей Путиков, Крепский Максим) заняли второе место в эстафете 4х100 вольным стилем , в эстайете 4х100 комплексным плванием эстафетная команда Могилевской области в составе (Цмыг Никита, Пекарский Григорий, Лаппо Владислав, Крепский Максим) заняла 2 место, Клецова Татьяна заняла 3 место на дистанции 50 м на спине  Удачным выдался чемпионат страны и для учащихся СДЮШОР: Захарченко Дарина (тренер-преподаватель Данькевич А. В., Моргунов О. Э.) заняла 4 место на дистанции 50 м брассом, 5 место место на дистанции  100 м и 200 м брассом, Захаренко Владислав (тренер-преподаватель Столяров И. В.) стал шестым на 50 м брассом, Анастасия Шалупова (тренер-преподаватель Столяров И. В.) на дистанции 200 м на спине заняла 4 место и выполнила норматив мастера спорта Республики Беларусь. Поздравляем вочпитанников, учащихся и их тренеров-преподаателей с хорошим выступлением на соревнованиях и желаем новых побед и достижений!!!