ru en be
Skip to main content

Открытый Чемпионат Республики Беларусь по плаванию

Открытый чемпионат Беларуси по плаванию состоялся 16-20 апреля в 50-метровом бассейне Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта. В главном национальном старте сезона приняло участие около 300 сильнейших пловцов из семи стран: Беларуси, России, Азербайджана, Грузии, Кыргизстана, Латвии и Молдовы.

Для белорусских спортсменов данный старт являлся отборочным на чемпионат мира (21-28 июля 2019г. в Кванджу (Корея), Всемирную Универсиаду (3-14 июля 2019г. в Неаполе (Италия), Олимпийские игры (24 июля - 9 августа 2020 г. в Токио (Япония).

В первый день открытого чемпионата Беларуси по плаванию в Бресте установлено два национальных рекорда.

Алина Змушко в утренней части соревнований обновила рекорд Беларуси на дистанции 50 м брассом – 30.61 сек. Спортсменка выполнила норматив отбора FINA "А" на чемпионат мира в Кванджу (Корея) и на Всемирную универсиаду в Неаполе (Токио).В первый день открытого чемпионата Беларуси по плаванию в Бресте установлено два национальных рекорда.

Алина Змушко в утренней части соревнований обновила рекорд Беларуси на дистанции 50 м брассом – 30.61 сек. Спортсменка выполнила норматив отбора FINA "А" на чемпионат мира в Кванджу (Корея) и на Всемирную универсиаду в Неаполе (Токио).Юношеский рекорд в финальном заплыве установила Алеся Акинчиц на дистанции 1500 м вольным стилем – 17.27,25 сек. Прошлое достижение с 2013 года принадлежало Василисе Зеленкевич - 17.30,21 сек.

Илья Шиманович повторно выполнил нормативы отбора FINA "А" на Олимпийские игры в Токио (Япония) и на Всемирную универсиаду в Неаполе (Токио).На торжественной церемонии открытия грамотами и благодарностями были отмечены Елена Малюско, Илья Шиманович, Виктор Стаселович, Никита Цмыг, Евгений Цуркин, Анна Букреева, Марк Закутнев, Игорь Макеев, Андрей Липницкий, Артем Мачекин, Григорий Пекарский, Егор Прохоренко, Инна Чарыкова.Во второй день открытого чемпионата Беларуси по плаванию в Бресте столичная команда установила национальный рекорд в смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием – 3.48,75 сек.

В ее составе выступили Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Анастасия Кулешова и Оксана Демидова.Никита Цмыг на дистанции 200м на спине выполнил норматив отбора на Всемирную универсиаду – 2.00,19 сек.В третий день открытого чемпионата Беларуси установлено четыре национальных рекорда и завоевана лицензия на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Анастасия Шкурдай на дистанции 100 м баттерфляем в финальном заплыве установила юношеский и национальный рекорды – 57.75 сек. Спортсменка выполнила нормативы отбора на чемпионат мира в Кванджу (Корея) и Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Илья Шиманович на дистанции 50 м брассом дважды установил рекорд. В утренней части соревнований пловец проплыл за 26.57 сек, а в вечерней – 26.55 сек. На данный момент белорус показал второе время в мире.

Алина Змушко в финальном заплыве на дистанции 100 м брассом преодолела рекорд Беларуси, установленный Еленой Рудковской 27 лет назад (прошлый рекорд – 1.08,00 сек.) Спортсменка сегодня проплыла за 1.07,94 сек.

Хорошо проявили себя и представители Могилевской городской СДЮШОР: Никита Цмыг выиграл 50, 100 и 200 м на спине, Никита Тикунов на 200 м на спине стал 3, Клецова Татьяна на дистанции 50 м на спине заняла 2 место, а на дистанции 100 м на спине стала 3, Захарченко Дарина на дистанции 50 м брассом заняла 3 место, Пекарский Григорий на 100 м баттерфляем стал 2, а на дистанции вдвое длинее остановился на 3 ступеньке пьедестала, в мужском эстафетном плавнии сборная команда Могиелвской области в составе Пекарский Григорий, Крепский Максим, Цмыг Никита и Зайцев Глеб стала 3 в эстафете 4х100 м вольным стилем, а в комплесной эстафете 4х100 в составе Пекарский Григорий, Крепский Максим, Цмыг Никита, Лаппо Владислав стала второй. Поздравляем спорсменов и их тренеров с успешным выступлением на соревнованиях.